企额贷帮助中心
关于债权收益权转让的合法性?

根据《合同法》第七十九条的规定,“债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。”


可见,企额贷合作的原始债权人将其对借款人享有的债权收益权通过企额贷转让的行为并没有违反法律规定的除外情况,转让行为合法有效。


这条帮助是否解决了您的问题

已有0人参与投票

已解决未解决

4008 826 823

客服电话(服务时间 9:00-17:30)

商务合作:021-68670095

版权所有 © 上海相诚金融信息服务有限公司  沪ICP备14049888号-1  电子营业执照电子营业执照  理财市场有风险,投资需谨慎